Проходя в очередной раз мимо "развала", я решила посмотреть: что новенького? Эзотерическая литература была представлена огромным перечнем. У меня было время, поэтому полистала книги.

Заодно присмотрелась к публике, которая проявляла интерес и что-то покупала. В результате этих наблюдений мне и захотелось рассказать вам о методах защиты.

Почему? Сейчас объясню.   

Во-первых, дело в том, что люди покупают книжки и начинают пользоваться текстами, как правило, не понимая, что они вступают в игру, о правилах которой не имеют не малейшего представления.

Во-вторых, зачастую все написанное без проверки и анализа принимается за чистую монету, используется и… Вариантов последствий слишком много, и далеко не все они оказываются приятными. И проблема совсем не в том, что пишут все, кому не лень, или появилось много шарлатанов – просто каждый идет своим Путем, и изложенное вполне может оказаться правдой, но только для того, кем книга написана.

И в-третьих (это, возможно самое важное): в литературе есть описания методов манипулирования и управления действиями, мыслями, судьбами других людей. И это, конечно, удобный и быстрый способ получить желаемое. Не буду останавливаться сейчас на праве использования подобных методик – тот, кто решился, вряд ли воспримет идею этических норм.

Но есть механизмы возврата воздействий, причем с многократным увеличением их силы. А тем, кто поневоле стал мишенью (причины этого тоже отдельный разговор), я и хочу дать несколько рекомендаций.

Итак, первый способ защиты от посторонних воздействий.

Примите удобное положение. Представьте себя в "яйце", которое не пропускает потоки информации извне. Как видите, метод чрезвычайно прост. Причем, форма защитной оболочки не обязательно должна иметь яйцеобразную форму – она может быть любой, удобной именно для вас. Когда впервые воспользовалась такой защитой, я спасалась от воздействия человека, в присутствии которого у меня начинала болеть голова. Первые ощущения были очень забавными: голова прошла, но мое "яйцо" оказалось душным. И тогда я представила себя в "проветриваемом яйце" и получила совершенно комфортное состояние.

Немного более энергозатратный метод – это отражение потоков.

Для этого внешняя сторона вашей оболочки должна быть зеркальной (отсюда возникло сленговое выражение "отзеркалить"). Вы не причините таким образом вреда людям с добрыми намерениями, а лишь вернете каждому его положительно или отрицательно заряженную энергию.

В некоторых обстоятельствах можно продолжительное время "носить на себе" защиту – часто это вопрос жизни и благополучия. Но палка, как всегда, о двух концах: закрываясь от окружающего мира, человек не получает и того положительного влияния, которое оказывает на нас внешняя среда.

Идеальное, но достигаемое только определенной работой над собой, состояние – это способность жить "открытой системой". Поэтому после того, как опасность миновала, необходимо начинать учиться открываться миру (он слишком хорош, и нет смысла от него непрерывно прятаться): гулять в лесу или по парку, впитывая в себя силу природы и отдавая ей свою признательность.

Открываясь или закрываясь, обратите внимание на свое тело. Так, положение нога на ногу при соединенных ладонях – захлопывает вашу систему, замыкая ее саму на себя. На очень непродолжительное время применимо в ситуациях, когда необходимо сбалансироваться, собраться с собственными силами. А вот во время прогулок или при общении с людьми, которые приятны и приносят радость, такого положения стоит избегать.

Хочу еще обратить ваше внимание на то, что если перед вами сидит "закрытый" человек, то это совершенно не означает, что у него непременно есть по отношению к вам злой умысел – большинство людей привыкли быть такими. И если вы искренне покажете, что не являетесь опасностью, то увидите, как ваш собеседник начнет чувствовать себя свободнее и постепенно откроется.

В жизни есть много загадочного и интересного, и знания получать совершенно необходимо, но не стоит беспечно подходить к миру эзотерики. Как же выбрать Путь?

Спрашивайте себя, прислушивайтесь к себе – бьется ли ваше сердце в такт с тем, что вы делаете или собираетесь сделать? Приходиться ли уговаривать себя поступить именно таким образом, или вы действуете так же естественно, как дышите?

И не заставляйте себя соответствовать навязанным рамкам – есть только одно ограничение: не причиняйте вред окружающим. Это очень сложное понятие, но постепенно его можно освоить и сделать своим внутренним стержнем. А по началу просто будьте честны с собой и начните собственный поиск.