Verification: 3086cfc89963f56d ___________ ________________ yandex-verification: 3086cfc89963f56d

Радуга мечты

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радуга мечты » Энергетические практики » Достижение базового ощущения «я есмь»


Достижение базового ощущения «я есмь»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Достижение базового ощущения «я есмь»

Выберите время и место, когда и где вас никто не потревожит хотя бы в течение часа. Расположитесь сидя или лежа в максимально удобной для вас позе. Закройте глаза, расслабьтесь, проверьте как следует, нет ли где-нибудь в теле лишнего напряжения.

Вы уже поняли, что ваши мысли — это не вы. Если отключить все мысли, разве вы исчезнете, перестанете существовать? Конечно, нет.
Давайте попробуем. Просто выведите все мысли за пределы своего восприятия. Легче всего этого достичь, сосредоточившись на каком-нибудь образе. Представьте себя, к примеру, в весеннем лесу. Вы ни о чем не думаете, просто наслаждаетесь природой, внимательно рассматриваете только что проросшие травинки, вдыхаете аромат клейких листочков на деревьях, вслушиваетесь в пение птиц. Мыслей нет. Остались одни чувства. Причем чувства очень приятные. Ну вот и наслаждайтесь, ни о чем не думайте. Наслаждайтесь столько, сколько хотите. Обратите внимание: даже убрав все мысли, вы все равно не теряете ощущения: это я.

Понаслаждались? А теперь уберите картинку весеннего леса, как бы сотрите ее с воображаемого экрана. Вернитесь в реальность, но не открывая глаз и не давая воли мыслям. Вы только что испытали самые положительные эмоции. Теперь вам предстоит отделить их от себя, убрать — так же, как вы убрали мысли. Просто освободиться от них.
Представьте себе, что испытанные вами чувства вы как бы выводите на поверхность вашего существа, они становятся чем-то вроде сухой шелухи на поверхности луковицы. А теперь сбросьте эту шелуху, просто отпустите ее от себя, не держитесь за нее. Она отлетит, и останется лишь очищенная сердцевина — ваше истинное «я».
Неповторимое ощущение, не правда ли? Внутренняя пустота и полный покой, отрешенность, очищенность, освобожденность — и вместе с тем четкое ощущение: «Я есмь!» Но само «я» стало как бы расширенным, кажется, что оно готово заполнить собой весь мир.
Вот это и есть ощущение, наиболее близкое к ощущению души.

Это базовое ощущение, которое вам необходимо запомнить. Не теряя его, идем дальше.
Теперь обратите внимание: достигнутое вами ощущение не является чем-то неподвижным, окаменевшим и застывшим. Там нет чувств, нет мыслей, но тем не менее там есть жизнь. Более того, при ближайшем рассмотрении оказывается, что там далеко не пустота. Ощущение «я есмь» — это как бы слепок, моментальный снимок всего вашего существа, мгновенный отпечаток того, что есть вы и где есть вы.

Теперь попробуйте определить, где, собственно, в вашем теле это ощущение дислоцируется. Как правило, оно возникает где-то в центре головы. Поэтому еще один способ достичь базового ощущения своего истинного «я» — представить свою голову той луковицей, с которой вы последовательно снимаете сначала шелуху образов, потом мыслей, потом воспоминаний, а потом шелуху эмоций.

Сознательное смещение ощущения «я есмь»

Не теряйте базового ощущения. Сознание у нас по-прежнему, как шелуха, отброшено в сторону — не пускайте его обратно. Но позвольте ему стать немым наблюдателем. Пусть оно стоит себе в сторонке и спокойно молча смотрит.

Теперь ваша задача — научиться смещать ощущение «я есмь». Мы уже обнаружили, что оно концентрируется в центре головы, но при этом вовсе не является окаменевшим и неподвижным. Постарайтесь медленно и постепенно передвинуть это ощущение — из центра головы сместить его вертикально вверх сантиметров на двадцать.
Почувствуйте, как изменились ощущения. Вы как будто отступились от себя, пребываете одновременно и в своем теле, и вне его.

А теперь внимание: это и есть то самое состояние, в котором пребывает творческий человек в момент вдохновения. Что происходит в этот момент? Сознание, освобожденное от мыслей и чувств, вдруг заполняется образами, которые приходят как бы извне, а не из собственной головы. При смещении вверх и чуть назад возникают обычно зрительные образы, чем пользуются живописцы, графики, скульпторы и архитекторы (естественно, такое смещение, в отличие от нас с вами, происходит у них неосознанно). При смещении вверх с отклонением влево градусов примерно на тридцать появляются словесные образы, часто стихотворные. При смещении вверх, вправо и вперед — образы движения, что важно для танцоров, хореографов, кинорежиссеров.

Конечно, с первого раза все эти образы на вас просто так не свалятся и вы не схватитесь с ходу за перо, кисть или резец. К этим ощущениям надо привыкнуть, их надо сознательно культивировать и тренировать. Но, безусловно, какие-то проблески образов и состояние, похожее на вдохновение, вы сможете ощутить с первого же раза.
А теперь попробуйте смещать ощущение «я есмь» в противоположном направлении — от центра головы вниз. Если вы сместите его вниз и назад и разместите за своей спиной — не удивляйтесь, вы попадете в свое прошлое. На вас могут нахлынуть необыкновенной яркости воспоминания. При этом происходит очень четкое осмысление своего жизненного пути, осознание своего места в пространстве и времени жизни.

А теперь вернитесь в обычное состояние — поместите ощущение «я есмь» в центр головы и позвольте вернуться обычным мыслям и чувствам. Откройте глаза. Посмотрите внимательно на свои руки, ноги. Все на месте? Вот и отлично. Оглядитесь вокруг, посмотрите на обстановку в комнате, осознайте: вы здесь, на месте, в привычной обстановке, в данный момент времени и в данной точке пространства. Вы все тот же человек — но обогащенный новым опытом.

Обнаружение виртуального пространства своего сознания(ВИП)

Сядьте в удобной позе, закройте глаза. Вы увидите перед собой пустое темное пространство. Можно сказать, что вы оказались в пустом темном пространстве. Так оно и есть. Вы — в виртуальном пространстве своего сознания. Ощутите объем этого пространства. В нем, как и в обычном внешнем земном пространстве, три измерения. В нем только нет ограничивающего горизонта. Если вы попробуете вообразить себе любую картинку, то она появится где-то впереди, чуть выше глаз — словно на экране. Но кроме этого экрана есть еще и пространство пустоты.

Сосредоточились как следует, ощутили себя внутри пространства сознания? Вот и хорошо. А теперь вспомните любую стихотворную строчку. Первую, какая на ум придет. Ну к примеру, «Унылая пора! Очей очарованье…». А теперь попробуйте определить, где именно в пространстве, в котором вы сейчас находитесь, размещается эта строчка. Не ищите ее внутри себя, в своей душе и теле, не ищите ее и где-то в небесах. Определите ее чисто пространственные координаты в виртуальном пространстве, где вы сейчас находитесь. Где она? Сверху и справа, в середине, слева внизу или еще где-то? Совсем близко от вас или далеко?
А теперь вспомните запах ландыша. А он где расположен в вашем внутреннем пространстве? Не удивляйтесь, если за ним придется «лезть» совсем в другую часть этого внутреннего пространства. Продолжаем перебирать воспоминания. Вкус лимона… Вспомнили ощущение? Зубы впиваются в желтый прозрачный кусочек, кислый сок попадает на язык… А оно где расположено в вашем виртуальном пространстве? Ищем, определяем координаты.
А теперь другого рода воспоминание. Вспомните таблицу умножения. Нет, не надо ее повторять наизусть, достаточно вспомнить, что дважды два четыре, либо представить, как она выглядит (помните — на обложках школьных тетрадок таблица умножения была приведена полностью), либо свое ощущение от уроков арифметики, когда вы учили таблицу. Ну и где же таблица умножения в вашем виртуальном пространстве? Вспомните лучше что-нибудь более приятное — сочный шашлык, синее море, букет роз…
Вы увидите, что все это размещается в разных областях вашего внутреннего пространства. Что пространство это поистине безгранично по своей глубине, раз в нем размещается так много всего. Оно вмещает все, что только есть в вашем сознании!

Правда, интересно? Когда мы закрываем глаза, обнаруживается, что мы используем для ориентировки в собственном внутреннем пространстве обыкновенную систему пространственных координат: выше — ниже, правее — левее, ближе — дальше. И я сразу скажу вам, что расположение элементов нашего сознания в этом пространстве сохраняется стабильным, оно не меняется. То есть в том самом месте, где вы обнаружили ту или иную стихотворную строчку, вы найдете ее и в следующий раз, и всегда, когда только захотите ее найти. Поэтому, обнаруживая «место жительства» вкуса лимона, таблицы умножения и так далее, знайте: именно в тех точках, где все это было обнаружено вами, там оно и расположено постоянно!

Теги: ощущение, пространство, мысль, образ, сознание, чувство, виртуальном пространстве, ощущение есмь

0

2

"Силы вашей души"

Сели, расслабились, удалили-растворили, перед глазами пустой спокойный экран. Проводим редукцию до верхней точки ЯЕ. Усиливаем ВП и начинаем сдвигать точку вертикально вверх в ВИП, в будущее. Сначала она идет тяжело - вероятности ближайших событий достаточно твердо фиксированы, затем движение становится всё более легким и легким. Наконец наступает момент, когда ты упираешься в границу - за ней нет уже ничего... /тут не нужно думать, "а проживу я столько или нет" и т.д. Просто делай./ Проходим границу и идем в прежнем направлении. Где-то впереди появляется свет. Очень похоже на звезду. Расширяем ЯЕ. В этом вакууме расширение происходит почти мгновенно, взрывом. ЯЕ занимает огромный объем и содержит в себе эту звезду. Затем усиливаем НП и начинаем сжимать ЯЕ и двигать ее обратно, вниз. Звезду тянем вместе с собой. Доходим до точки нормального расположения ЯЕ в ВИП. Она должна уже быть сжата до нормальных размеров. Переходим в ОП и двигаем ЯЕ в область Анахаты. Ощущения в теле при этом очень необычные, как будто где-то внизу проснулись теплые фонтанчики и вода бьет сквозь тело, согревая и смягчая его. Довели до Анахаты и начинаем сплавлять ЯЕ (в которой находится звезда) с Анахатой. Получается что-то вроде кристалла. Процедура закончена. Теперь у нас как бы 3 ЯЕ - в крайних чакрах и кристалл в Анахате, но на этом заморачиваться не нужно. Больше - это не меньше. :))

Сразу по окончании упражнения прислушайся к ощущению, которое поселилось в твоей груди, найди это ощущение в ВИП (важно запомнить место). Это очень приятно, как-то наполняет тело и этим хочется поделиться. Это - Любовь. Истинная Любовь, не привязанная к какому-то материальному или виртуальному объекту. При желании, ты можешь заякорить возникновение этого чувства на какого-нибудь человека, но вряд ли тебе этого захочется. Что с этой энергией Любви можно делать:

1. Прогонять ее по телу, наполнять ей конечности, внутренние органы. Оздоравливающий эффект плюс позволяет лучше почувствовать эту энергию.

2. "Кормление" этой энергией другого человека. Хорошо, если ты будешь подавать ее в область Анахаты и сумеешь настроить того человека и себя одновременно на прием и передачу энергии. Никакая подстройка и раппорт и
рядом не валялись. :))

3. "Кормление" этой энергией образа в ВИП не нравящегося тебе человека. Говорят, очень интересные эффекты, но я только что попробовал, результата пока нет.

4. Просто обладание этой энергией меняет качество жизни. Если раньше мы немного с позиции Силы общались с миром, то теперь можем работать с жизнью с позиции Любви. Это у меня пока что тоже не проявилось.

Если почувствовал, что потерял это ощущение, иди в ту область в ВИП, где оно живет, двигай туда ЯЕ и вспоминай его. Второй раз в будущее за звездой лазить не рекомендовали. Почему, не знаю...

Такая метода. Очень просто, но ощущения классные. Имей в виду, что полученное ощущение нужно будет откалибровать для передачи другому. Слишком много Любви, это очень неприятно, почти как Аджна-подавление, только по всему телу.

0


Вы здесь » Радуга мечты » Энергетические практики » Достижение базового ощущения «я есмь»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно