Шаг I: Заметьте, что вы в конфликте с кем-то.

Шаг II: Выйдите на шаг из пузырька системы убеждений, с которым вы отождествляетесь, и наблюдайте или свидетельствуйте его. Например, если вы хотите чего-то, а ваш партер нет, переживите желание, заметьте его размер и форму, рассмотрите его как энергию.

Шаг III: Заметьте отличие между собой и этой частицей.

Шаг IV: Заметьте пространство, окружающее часть(ицу).

Шаг V: Заметьте противоположную часть(ицу) под названием “муж” или “жена”; её размер и форму. Делайте это, пока не сможете увидеть обе части(цы) как энергию, плавающую в пустоте.

Шаг VI: Будьте частицей, пузырьком или позицией А и посмотрите на позицию Б.

Шаг VII: Будьте частицей, пузырьком или позицией Б и посмотрите на позицию А.

Шаг VIII: Будьте пустотой и посмотрите на часть(ицу) — пузырек А и на часть(ицу) — пузырек Б.

Шаг IX: Рассмотрите две эти части(цы), две позиции, как состоящие из того же вещества, что и окружающая их пустота.

Шаг X: Позвольте им демонтироваться, так как нет никакого контраста.

Шаг XI: Поупражняйтесь в сгущении и растворении, пустоты в части(цы) и частиц в пустоту.

Шаг XII: Обратите внимание вокруг. Заметьте, кто сделал все эти шаги.

Так что первое, что вам нужно сделать—это перестать отождествляться с вашей позицией или отождествляться с противостоящей позицией под названием “муж”. Скажем, например, вы хотите пойти, а ваш муж хочет остаться. Вы затеваете громкий скандал и говорите: “Я хочу пойти, мы никогда не выбираемся из дому”, и так далее. Он говорит: “Я хочу остаться дома”. Очевидно, вы оба отождествляетесь с двумя конкретными частицами, пузырьками.

Как только части(цы) и пространство рассматриваются как одно и то же, происходит демонтаж и они исчезают. Нет контрастов.

Этот процесс вызвал несколько смешанных реакций у участников семинара. Одна женщина сказала: “Было не трудно быть пузырьком моего мужа, но когда я примерила и пережила на опыте часть(ицу) моей дочери, это было необыкновенно больно.”

Я ответил: “Пока вы не сможете свободно переживать, и свободно не переживать, позицию вашей дочери, вы не сможете выйти из части(цы) и наблюдать ее, чтобы она демонтировалась.”

Другой человек сказал: “Я чувствую себя свободнее и это помогло мне глубже понять позицию моей жены.” Я ответил: “Обычно нужно поиграться с примериванием позиций—как надевать и снимать рубашку—пока заряд противостоящей позиции не уменьшиться настолько, чтобы можно было просто наблюдать часть(ицу) — пузырек в пустоте без осуждения, оценки, или значимости противостоящей позиции.”