Тибетские монахи утверждают, что старость отличается от молодости скоростью вращения чакр

Во все времена отношение людей к старости, как к периоду своей жизни, было отрицательное. Американский писатель Марк Твен (1835-1910) когда-то сказал: «Жизнь была бы намного счастливее, если бы мы рождались в возрасте 80 лет и постепенно достигали 18 лет». Древнегреческий поэт Гомер (VIII-ой век до н. э.) называл старость «омерзительной», а Уильям Шекспир (1564-1616) – «отвратительной зимой». Люди боялись старости из-за негативных изменений в организме, связанных прежде всего с замедлением функций организма. Согласитесь, тайной мечтой каждого из нас является найти «эликсир молодости» или способ остановить старение.

О способах замедлить старение организма написано много статей в Интернете, в том числе на нашем канале. Сегодня я хочу рассказать вам еще об одном, связанном с балансировкой чакр.

Немного о чакрах
О чакрах мир услышал относительно недавно, когда стала популярной йога и философия Нью Эйдж (Новая эра). Впервые чакры были упомянуты в Ведах, древних священных текстах духовных знаний, датируемых 1500–1000 годах до н. э. (Индия).

Чакра на санскрите означает «колесо». Считается, что она представляет собой постоянно вращающийся вихрь энергии. Некоторые говорят, что существует 114 различных чакр, но есть семь основных чакр, которые отвечают за нашу жизнь: одни отвечают за душевное состояние, другие – за умственное развитие, третьи – за физическое здоровье. Все они выполняют одну важную функцию – принимают энергию отовсюду (от Вселенной, от природы и даже от людей и предметов, которые находятся рядом) и далее передают ее нашему организму.

Когда одна или несколько чакр блокируются или не уравновешиваются, считается, что это влияет на ваше физическое, умственное, духовное и эмоциональное здоровье.

Старение и чакры
По мнению тибетских монахов, старость отличается от молодости скоростью вращения чакр. Их закон вибрации и частоты человеческого тела гласит, что по мере взросления скорость вращения чакры естественным образом уменьшается, что приводит к ухудшению здоровья.

Естественный вывод, к которому пришли тибетские монахи, – чтобы оставаться молодыми и здоровыми, нужно восстановить скорость вращения чакр. Для каждой чакры существуют свои способы восстановления вращения. Сегодня я остановлюсь на корневой чакре, это связано с просьбой моих подписчиков, которые в зрелом возрасте стали чувствовать себя неуверенно и незащищенными. А именно корневая чакра отвечает за наше ощущения себя защищенными и здоровыми.

О корневой чакре
Корневая чакра, известная как мудлахара, является нашим «основным корнем». Для людей зрелого возраста это то место, где мы можем чувствовать себя защищенными или незащищенными, когда сталкиваемся с проблемами старения.

Безопасность, которую корневая чакра обеспечивает нам с момента рождения, истощается по мере того, как мы теряем своих родителей, партнера и друзей из-за болезни и смерти. Корневая чакра - это основа нашего доверия жизни, но с возрастом мы обнаруживаем, что чувствуем неуверенность в том, что будут ли наши физические тела оставаться здоровыми.

Корневая чакра также является местом утешения с возрастом. Это то место, где мы находим утешение, участвуя в ритуалах религиозных или духовных. Хорошее, «открытое» и сбалансированное, состояние нашей корневой чакры дает нам комфорт и безопасность: о таком состоянии говорят «я чувствую почву под ногами», и в таком состоянии мы чувствуем себя в безопасности, независимо от того, что происходит с нами в жизни.

С другой стороны, дисбаланс энергии жизненной силы в корневой чакре может вызвать у нас чувство беспокойства, переживание, тревогу, панику, депрессию, разочарование, негодование, гнев, ярость или отсутствия интереса к миру и нашему собственному выживанию.

Расположение корневой чакры
Корневая чакра расположена в области промежности, в районе копчика.

Цвет корневой чакры
Красный цвет нашей корневой чакры символизирует жизненную силу. Это цвет знака СТОП, который прямо сейчас привлекает наше внимание. Красный цвет - самая медленная из всех длин волн видимого спектра, но это самый стимулирующий цвет.

С точки зрения питания, употребление в пищу красных фруктов, таких как свекла, помидоры, клубника, вишня и гранат, улучшает состояние нашего корня.

Энергия корневой чакры
Корневая чакра - это наша важнейшая энергия выживания. Энергия корневой чакры наполняет нас смелостью, находчивостью и волей к жизни в трудные времена. Корневая чакра связывает нас с духовной энергией наших предков.

Когда корневая чакра находится в здоровом состоянии, мы можем использовать ее стабильность, чтобы поддерживать спокойную и устойчивую энергию в теле.

Как восстановить скорость вращения корневой чакры
Чувствуете ли вы себя в безопасности сейчас или нет, в значительной степени зависит от того, насколько безопасно вы чувствовали себя в детстве. Закупорка корневой чакры или ее разбалансировка происходит при жизни в постоянном страхе.

Правильная работа корневой чакры очень важна для нашего организма, потому что она отвечает за жизненный потенциал, физические возможности и биологические резервы. От правильной работы чакры зависят остальные шесть: если муладхара в дисбалансе, то заниматься балансировкой других чакр нет смысла.

От корневой чакры зависит здоровье половых органов, яичников, мышц, костной системы, прямой толстой кишки, простаты, надпочечников, зубов, волос, ногтей, а также кроветворные процессы. Закрытая чакра может спровоцировать геморрой, воспаление яичников, варикоз, запоры, радикулит, ожирение или анорексичное состояние.

В неуравновешенной корневой чакре могут произойти позитивные изменения, если использовать вот эти простые практики:

Дыхание
Полное, глубокое и медленное дыхание приводит нас к умиротворению: вдох в течение 6 секунд, пауза – 2 секунды, выдох – 6 секунд, пауза – 2 секунды.

Приседания
Приседания - это еще одна балансированная практика. Разверните ступни, твердо стоя пятками на земле. Согните колени и опустите бедра к земле, чувствуя тяжесть ягодиц. Ваши руки могут указывать на землю или оставаться в молитвенной позе у сердца.

Поза зародыша
Лежа на спине, поднесите согнутые колени к туловищу, позволяя позвоночнику и голове опираться на землю.

Прогулки пешком
И, разумеется, вы всегда можете подключиться к Земле и сбалансировать свою корневую чакру, прогуливаясь по окрестностям или местному парку.

Утверждения для вашей корневой чакры
Повторяйте эти утверждения, когда вам нужно выровнять, перезарядить и усилить свою корневую чакру в любом возрасте.

Я чувствую себя в безопасности
У меня есть все, что мне нужно
У меня хорошее здоровье
Я доверяю себе
Заключение
Эти простые практики и позитивные утверждения могут помочь, когда мы чувствуем беспокойство, и они могут стать отличным способом расслабиться от любого напряжения.

Если вы хотите узнать больше о горловой чакре и других чакрах, подумайте о работе с профессиональными энергетическими целителями, например, со специалистом, практикующим рейки, или сертифицированным инструктором по йоге.

Далее читайте: Самый счастливый человек в мире: его советы и привычки

Подготовила Людмила Якубович